Дети так не делятся

     29 марта в рамках проведения IV региональной научно-практической конференции «Приоритеты развития среднего профессионального образования: инклюзивное образование, здоровый образ жизни, экологическая культура», проходившей на базе колледжа, было организовано проведение круглого стола под названием «Дети так не делятся».
    Участниками мероприятия стали студенты 3 курса специальности «Преподавание в начальных классах» и…, не только участниками. Хворостинина Алина (группа 3НК-16) попробовала себя в роли модератора, проводя круглый стол совместно с преподавателем Полянской А.А.
    В ходе беседы студентов и преподавателей обсуждался ряд вопросов прямо или косвенно затрагивающих тему инклюзии- совместного обучения «здоровых» детей и детей с аномалиями в развитии.
В начале заседания участники попытались ответить, в первую очередь, для себя на вопрос: «Как я отношусь к людям/детям, имеющим ограничения по состоянию здоровья?». Мнения в основном сводились к двум ответам: «с сочувствием» и «как и ко всем остальным людям, я не обращаю внимания на внешние «дефекты»».
Вопросы, вызвавшие наиболее «горячее» обсуждение: «Стоит ли скрывать детям и родителям детей с ОВЗ имеющийся диагноз?», «Где грань между помощью своему ребёнку, имеющему инвалидность и введением его в состоянии зависимости от родителя?», «Какой стратегии должен придерживаться родитель в воспитательном процессе ребёнка с ОВЗ: «мой ребёнок «как все»» или «гиперопека»?
    В ходе обсуждения студенты ссылались на «цитаты от первого лица» родителей, педагогов и самих детей с аномалиями в развитии, размещёнными на крупных порталах в сети Интернет, созданных для общения людей с ОВЗ, а также, на примеры знакомых семей, имеющих ребёнка с особыми потребностями.
Вторая половина круглого стола была непосредственно посвящена обсуждению актуальных для инклюзивного образования вопросов: «С какими проблемами обязательно сталкивается педагог, работающий в инклюзивном классе?», «Какие способы решения этих проблем возможны?», «Как педагог может наладить контакт между родителями «здоровых» детей и детей с нарушением психофизического развития?»
     Отрадно, что в дискуссии принимали участие и преподаватели колледжа, делясь своим опытом работы с данным контингентом детей, накопленным, как за годы преподавания, так и за годы работы в детском саду. По словам участников-студентов, эта практическая информация будет полезна для их дальнейшего профессионального становления. В связи с этим, выражаем особую благодарность Бобковой Е.И. и Воскресенской Г.Л.








Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent