Юристы просвещают

  30.02.2021 года студенты 2 курса специальности 40.02.01 Право и организация социального обеспечения (квалификация: юрист): Алексеенкова Дарья, Громадная Мария, Зинакова Анастасия, Ковалева Екатерина, Конышева Наталья, Савченко Артур, посетили 20 групп 1 курса с просветительской миссией.
   Их задачей было: разъяснить первокурсникам содержание статей Уголовного Кодекса и Кодекса об Административных правонарушениях (КоАП), касающихся участия несовершеннолетних в несанкционированных митингах, вовлечения несовершеннолетних в участие в несанкционированных митингах, распространения в сети «Интернет», информации, касающейся данной темы.
   Согласно статье 31 Конституции «Граждане РФ имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование».
   В данной статье речь ведется о митинге, который выражает общественную волю и проводится в соответствии с уведомлением и согласием государственных органов власти, а также со всеми правовыми нормами.
  Однако большинство митингов имеют не правовой характер и являются незаконными или же говоря иначе, несанкционированными.
   Какие же наказания могут последовать за этим?
   В России есть два кодекса наказаний: Уголовный Кодекс – для тяжелых правонарушений (преступлений) и Кодекс об Административных правонарушениях (КоАП) – который предусматривает наказания за нарушения общественного порядка.
   В КоАП предусмотрена конкретная статья для участников, запрещенных мероприятий.
   Нарушителей в большинстве случаев будут судить по статье КоАП 20.2.
   Полное название самой популярной части статьи 20.2, звучит так: «Нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации или пикетирования». Влечет наложение штрафа от 10 до 20 тыс. рублей или наказывается обязательными работами на срок до 40 часов.
   Эта статья применяется не только к тем участникам, которые агрессивно себя ведут, набрасываются на сотрудников правоохранительных органов, громят машины и прочее. Эта статья может быть применена ко всем участникам несогласованной акции. Достаточно не уйти с митинга, услышав в мегафон требование полицейского разойтись – и это уже будет являться правонарушением, которое может повлечь за собой штраф.
   Когда участников протеста много, к ним может быть применена более жесткая статья 20.2. В ней предусмотрено наказание для тех, кто мешает пешеходам и машинам, а также препятствует доступу к объектам зданиям, домам, остановкам.
    За данные нарушения предусмотрен не только штраф от 30 до 50 тысяч рублей, но и арест до 15 суток.
Отдельная статья касается «Вовлечения несовершеннолетних в участие в несанкционированных митингах», которая грозит нарушителю штрафом до 50 тысяч рублей или же арестом на срок до 15 суток.
   Часто запрещенные акции тесно связаны не только с выходом протестующих на улицу, но и с размещением оскорбительной информации в сети «Интернет».
   Статья КоАП 20.1 Гласит: «Распространение в сети «Интернет», информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству или органам, осуществляющим государственную власть…. – влечет наложение штрафа в размере от тридцати до ста тысяч рублей.
   После 1,5 часов общения с первокурсниками, будущие юристы изъявили желание и впредь пропагандировать юридические знания среди студентов образовательной организации.





Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent