Субфедеральный Кубок г. Брянска

     15-16 апреля 2021 года на базе нашего колледжа прошел I субфедеральный Кубок г.Брянска по коммуникативным боям. Этот Кубок проводился в рамках II Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности.
    9 команд из разных учебных заведений среднего профессионального образования (Брянский профессионально-педагогический колледж, Клинцовский индустриально-педагогический колледж, Новозыбковский профессионально-педагогический колледж, Брянское государственное училище олимпийского резерва, Брянский транспортный техникум, Мичуринский филиал БГАУ, Региональный железнодорожный техникум, Брянский строительный колледж, Брянский техникум профессиональных технологий и сферы услуг) сражались в коммуникативных боях по финансовой грамотности.
     В первый день соревнований, 15 апреля, состоялись турниры в трех подгруппах. Победители каждой подгруппы (подгруппа А - команда "Victory", подгруппа Б - команда "Финансисты", подгруппа В - команда "Бизнес-Women") вышли в финал и 16 апреля боролись за звание победителя.
    Бои были жаркие! Участники соревновались друг с другом в соответствии с календарем встреч. Одна команда из пары выбирала задание, которое она хотела бы обсудить со своим оппонентом, например, "Что лучше - наличные деньги или пластиковая карта?" Вторая команда (оппонент) выбирала позицию, которую она хотела бы защитить - согласиться с высказыванием ("Да, мы считаем, что лучше наличные деньги, потому что...") или не согласиться ("Нет, лучше все-таки пластиковая карта, потому что...").
     И одна, и другая команды должны были привести весомые доводы в защиту своих позиций, грамотно донести свои аргументы до оппонентов и жюри, а также показать, что они слышит своего соперника и готовы ответить на его аргументы своими контраргументами.
    Жюри же оценивала ребят, которые защищали свои позиции и свои команды, по 3-м критериям: содержание выступления (насколько доказательны были аргументы выступающих), форма высказывания (грамотность речи, артистизм) и умение выстраивать диалог со своим оппонентом. И даже были ситуации, когда жюри было очень сложно определить, кому из участников все-таки отдать свой голос.
     А это говорит о том, что абсолютно все команды отлично подготовились! Поэтому мы увидели яркую, интересную, позитивную игру.
    Отдельная благодарность руководителям команд, которые смогли за недолгое время - всего 2 недели было отведено на подготовку - собрать своих студентов, замотивировать их на участие и помочь участникам в подготовке ответов.
    В любом соревновании победитель всегда один. Сегодня - это команда "Victory" из Брянского профессионально-педагогического колледжа. Поздравляем ее и желаем дальнейших успехов!
   И, несмотря на то, что победитель один, все участники остались довольны, что приняли участие в таком мероприятии. Познакомились друг с другом. При подготовке перелопатили огромное количество информации, задумались над некоторыми житейскими вопросами с точки зрения финансовой грамотности. Многие участники с иной стороны посмотрели на вопросы, касающиеся страхования и кредитов, финансового планирования и личного и семейного бюджета.
   Очень надеемся, что такого рода соревнования станут традицией в нашем городе и объединят многих других участников.
















Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent