ДПО "Сурдопереводчик"

     Одной из задач гуманного современного общества является возможность дать хорошее образование всем детям, помочь им стать успешными членами социума. Поэтому очень важно грамотно работать как со здоровыми учащимися, так и с ребятами, имеющими проблемы. Большинство детей с нарушениями слуха могут научиться внятно говорить, с помощью зрения развить понимание обращённой к ним речи, в полном объёме освоить российскую образовательную программу. Но для этого им требуется помощь квалифицированных специалистов.
Педагоги, психологи, дефектологи должны разбираться в психологии детей с нарушениями слуха, учитывать их проблемы и уметь находить специальные подходы к обучению. Специалистам надо знать методики развития речи и слухового восприятия, понимать требования ФГОС. Тогда они смогут провести эффективную работу со слабослышащими детьми и успешно интегрировать их в общество.
    УЦПК ГБПОУ «БППК» объявляет набор в группу «Сурдопереводчик» по программе переподготовки ДПО «Коррекционно-развивающее обучение детей с нарушениями слуха в условиях реализации ФГОС»Количество часов – 260. Выдается диплом о переподготовке ДПО.


Эта программа для вас, если вы…
  • Специализируетесь на коррекционно-развивающем обучении детей с нарушениями слуха;
  • Хотите помочь слабослышащим учащимся получить образование, соответствующее Федеральному стандарту;
  • Планируете изучить технические средства, помогающие выявлять проблемы с органами слуха или речи у людей и помогать в их решении.
Курс реализуется очно - заочно с применением различных образовательных технологий и продолжается 3 месяца (260 часов).
Цели и задачи программы
Подготовить специалистов, умеющих развивать и обучать ребят с дефектами слуха в условиях реализации ФГОС, является основной целью предложенной программы профпереподготовки. На курсе вы изучите цели, задачи, методы сурдопсихологии и сурдопедагогики; рассмотрите разнообразные средства диагностики и коррекции слуха и речи.
Программа даст ответы на вопросы
  • Какие психологические особенности глухих и слабослышащих ребят следует учитывать?
  • С какими трудностями приходится сталкиваться во время работы со слабослышащими учащимися?
  • Каким образом технические средства могут помочь диагностировать нарушения речи или слуха и скорректировать обнаруженные проблемы?
  • Какие способы используются для развития слухового восприятия у детей с нарушениями слуха?
  • Как развивать речь ребёнка с данной особенностью здоровья?
Методы обучения
Изучение каждой дисциплины включает в себя знакомство с теорией, текстов лекций. Слушатели выполняют задания, проходят тестирования, общаются с преподавателями.В процессе обучения можно консультироваться с педагогами, общаться во время практических занятий. Все вопросы, связанные организацией обучения, помогут решить в учебном центре профессиональной квалификации колледжа.
Результат обучения
  • Вы способны оказать ребятам с нарушениями слуха помощь в развитии слухового восприятия и речи;
  • Вы можете соблюдать требования ФГОС при организации коррекционно-развивающего обучения слабослышащих детей.
Ваши перспективы
Прослушав лекции и выполнив практические задания, вы научитесь эффективно решать проблемы, которые возникают при обучении и развитии детей с нарушениями слуха. Вы будете работать, соблюдая все требования Федерального образовательного стандарта. Вы поможете слабослышащим детям улучшить слуховое восприятие, развить грамотную и понятную речь. Благодаря вам ребята смогут получить качественное образование, влиться в коллектив ровесников, в полной мере реализовать свои способности.
Требования к слушателям:
Для поступления гражданам Российской Федерации вместе с заявлением необходимо предоставить: Диплом о высшем образовании (диплом бакалавра, специалиста, магистра) или диплом о среднем профессиональном образовании. Копия паспорта. Свидетельства об изменении фамилии, имени, отчества (при необходимости). 

Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent